Inicio Blog Página 81

Xiaomi lanza el Xiaomi MIX Flip 2, la Xiaomi Pad 7S Pro 12.5 y varios dispositivos AIoT en Pekín

. Xiaomi Corporation celebró un evento de lanzamiento de productos bajo el lema «Nuevos comienzos» en Pekín. En el evento, Xiaomi presentó oficialmente la serie Xiaomi YU7, el Xiaomi MIX Flip 2, la Xiaomi Pad 7S Pro 12.5 y una gama de nuevos wearables y productos AIoT para el mercado.

Xiaomi MIX Flip 2 debuta con Snapdragon 8 Elite, batería de 5.165 mAh y sistema de cámara Leica

Como la última incorporación a la línea de smartphones plegables de Xiaomi, el Xiaomi MIX Flip 2 ofrece mejoras integrales en diseño, rendimiento, sistema de cámara y más, ofreciendo una experiencia de gama alta, manteniendo un formato compacto y portátil. Detrás de cada experiencia se encuentra la plataforma móvil Snapdragon® 8 Elite para un rendimiento potente, una enorme batería de 5165 mAh, que supera el hito de 5000 mAh para plegables compactos, y un sistema de refrigeración dual VC 3D para garantizar la máxima comodidad en la mano. La cámara principal del Xiaomi MIX Flip 2 cuenta con un sensor de imagen Light Fusion 800 y una lente óptica Leica Summilux, lo que abre un sinfín de posibilidades creativas para la fotografía.

La pantalla exterior de 3,5 pulgadas del Xiaomi MIX Flip 2 ofrece una experiencia inteligente mejorada, compatible con más de 500 apps populares, incluyendo redes sociales, música, vídeo y navegación. Incorpora funciones como importación de fotos y reserva de viajes. Además, presenta tres nuevas mascotas animadas interactivas y permite crear pantallas de bloqueo personalizadas con IA a partir de fotos, conservando los rasgos únicos de cada mascota.

El Xiaomi MIX Flip 2 mide solo 7,57 mm de grosor desplegado y pesa 199 g, ofreciendo gran comodidad en mano. Llega en cuatro colores y tres versiones de almacenamiento, desde 12 GB + 256 GB hasta 16 GB + 1 TB, con precio inicial de 5999 RMB. También se lanza la Edición Especial en color YU7, disponible en ocho tonos y dos configuraciones (12+256 GB y 12+512 GB), por 5999 y 6499 RMB.

Xiaomi Pad 7S Pro 12.5: Con Xiaomi XRING O1 para un rendimiento excepcional

La Xiaomi Pad 7S Pro 12.5 es la nueva tableta insignia con procesador propio de 3nm. Su pantalla LCD 3.2K de 12.5″, con hasta 1000 nits de brillo y certificaciones TÜV Rheinland, garantiza gran claridad y comodidad visual. Además, ofrece calibración de color unificada con otros dispositivos Xiaomi para una experiencia visual coherente en todo el ecosistema.

La Xiaomi Pad 7S Pro 12.5 incorpora el sistema XRING O1, que brinda alto rendimiento con eficiencia energética líder. Con Xiaomi HyperOS 2 y funciones impulsadas por IA como modo Estación de trabajo, Búsqueda global, Escritura y Arte con IA, Mi Canvas y Calculadora con IA, ofrece una experiencia fluida, multitarea y productiva tanto para el trabajo como el entretenimiento.

A pesar de su diseño metálico unibody excepcionalmente ultrafino de 5,8 mm y un peso de tan solo 576 g (o 585 g para la versión de cristal mate), la Xiaomi Pad 7S Pro 12.5 incluye una batería de 10.610 mAh con HyperCharge de 120 W, que alcanza la carga completa en 36 minutos. La carga inteligente con IA se adapta a los hábitos del usuario para optimizar la salud de la batería, y también admite la carga inversa de 7,5 W.

La Xiaomi Pad 7S Pro 12.5 también cuenta con una cámara frontal de 32 MP optimizada para videollamadas y una cámara trasera de 50 MP para capturar contenido de alta calidad. La compatibilidad con Wi-Fi 7 garantiza una conectividad inalámbrica de última generación, proporcionando un rendimiento inalámbrico más rápido y estable. La Xiaomi Pad 7S Pro 12.5 incluye un conjunto completo de accesorios de productividad, como el teclado Focus, el teclado físico, el lápiz óptico Focus y la funda.

Disponible en cinco variantes: negro, morado, plata titanio, gris basalto y cristal mate, la Xiaomi Pad 7S Pro 12.5 tiene un precio inicial de 3299 RMB, mientras que la versión de cristal mate tiene un precio desde 4099 RMB.

Xiaomi IA Glasses: Gafas inteligentes y ligeras con traducción en tiempo real, transmisión en vivo e IA multimodal

Las nuevas Gafas Xiaomi con IA pesan solo 40 g y ofrecen un diseño elegante en tres colores, con lentes electrocrómicos que cambian de tono en 0,2 segundos. Incluyen bisagras de titanio, cámara de 12 MP, altavoces duales y cinco micrófonos con tecnología de conducción ósea. Permiten transmisiones en vivo, videollamadas y audio claro incluso a alta velocidad. Con doble chip (Snapdragon AR1 y chip de bajo consumo con Xiaomi Vela), su batería de 263 mAh brinda hasta 8,6 horas de uso, superando a la competencia.

Las Xiaomi AI Glasses son un centro de IA portátil con funciones como reconocimiento de objetos, traducción, conteo de calorías y asistente de reuniones con transcripción, resúmenes e interpretación en 10 idiomas. Se integran con smartphones Xiaomi, permiten carga por USB-C y soportan transmisión en vivo.

Con un precio desde 1999 RMB, las Xiaomi AI Glasses estarán disponibles de inmediato a través de Mi.com, Mi Home, la app Xiaomi Auto y otros canales de venta oficiales. Como una innovadora fusión de gafas, IA y tecnología audiovisual inteligente, las Xiaomi AI Glasses marcan el comienzo de una nueva era de experiencias de vida inmersivas e inteligentes.

Xiaomi Smart Band 10: Diseño elegante, funciones de fitness con IA y un control más inteligente

Xiaomi presentó la Smart Band 10, su décima generación de pulseras inteligentes, con pantalla AMOLED de 1,72″, 1500 nits de brillo y 60 Hz. Ofrece acabados metálicos y cerámicos, correas personalizables, incluyendo una de seda, y una base de escritorio con altavoz y alarma que permite reutilizar modelos anteriores.

La Xiaomi Smart Band 10 ofrece funciones avanzadas de salud y fitness, como sensor de 9 ejes, detección de brazadas con IA, monitoreo del sueño con planes personalizados y transmisión de frecuencia cardíaca en tiempo real. Además, permite controlar dispositivos del ecosistema AIoT de Xiaomi, incluidos electrodomésticos y vehículos eléctricos.

El precio parte de 269 RMB para la versión metálica estándar, 319 RMB para el modelo NFC y 379 RMB para la edición de cerámica, ofreciendo una combinación perfecta de innovación, estilo y conectividad inteligente a un precio accesible.

Xiaomi Watch S4 41mm: Elegancia compacta que se une al bienestar inteligente y un control total del ecosistema

El Xiaomi Watch S4 41mm es el primer smartwatch compacto de la marca, con solo 9,5 mm de grosor y 32 g de peso. Su diseño elegante incluye un marco de acero inoxidable y correas variadas, como cuero, caucho y milanesa con diamante de laboratorio. Incorpora esferas animadas de mascotas que evolucionan según tu actividad, haciendo el ejercicio más divertido.

El Xiaomi Watch S4 41mm mejora la salud y seguridad con un sensor de frecuencia cardíaca de alta precisión (4 LED + 4PD), seguimiento en natación, transmisión por Bluetooth y funciones específicas para mujeres como medición de temperatura de la piel y predicción del ciclo menstrual. Incorpora el modo Safety Guardian para emergencias e integración con el ecosistema «Human x Car x Home», permitiendo control por gestos, desbloqueo del coche y sincronización de alertas.

Disponible en tres versiones: la clásica correa de caucho fluorado en negro o verde menta tiene un precio de 999 RMB, la versión con correa de cuero blanco a 1199 RMB y la versión premium con correa milanesa a 1499 RMB.

Xiaomi OpenWear Stereo Pro: Comodidad durante todo el día con una calidad de sonido excepcional

Xiaomi OpenWear Stereo Pro redefine los audífonos abiertos con un diseño minimalista y premium. Su silicona líquida suave y gancho ergonómico se adaptan cómodamente a la oreja, ofreciendo ajuste seguro y uso prolongado. Además, ha superado 5.000 pruebas de flexión, garantizando durabilidad y alto rendimiento.

Xiaomi OpenWear Stereo Pro incorpora el primer sistema de cinco transductores del sector, con un altavoz de 18×13 mm que mejora notablemente el sonido. Su diseño abierto incluye reducción activa de fugas que limita la dispersión de audio a más de 25 cm, protegiendo la privacidad. Ajustados por Harman Golden Ear, ofrecen dos perfiles de sonido para una experiencia personalizada e inmersiva.

Con tecnología Xiaomi HyperOS, los Xiaomi OpenWear Stereo Pro se conectan a la perfección con otros dispositivos HyperOS. Entre sus funciones adicionales se incluyen grabación de audio integrada y traducción y transcripción con IA, lo que ofrece una funcionalidad adicional al conectarse con la app Xiaomi Earbuds.

Bajar el volumen: la diferencia entre escuchar y oír

Colleagues communicating, argueing during business brake at the office

Vivimos rodeados de ruido. Música en movimiento, podcasts durante los desplazamientos, vídeos de fondo. Si a eso le añadimos el tráfico de la ciudad, el parloteo de la oficina, los chats de grupo que no paran de sonar todo el día… el resultado es una vida en constante entrada de audio. Nuestros oídos están siempre encendidos. Pero, ¿con qué frecuencia nos paramos a pensar en cómo los utilizamos?

De hecho, a veces el ruido puede ser demasiado. Según la Organización Mundial de la Salud, más de mil millones de jóvenes y adultos corren el riesgo de sufrir una pérdida de audición permanente debido a prácticas auditivas poco seguras, como llevar auriculares a alto volumen durante largos periodos de tiempo, asistir a eventos ruidosos sin protección o no dar descansos a los oídos.

Por eso es importante entender cuál es la verdadera diferencia entre oír y escuchar. Oír es pasivo, escuchar es intencionado. Escuchar responsablemente significa ser consciente de la presencia del ruido y actuar en consecuencia, sabiendo que repercute no sólo en nuestra audición (nuestra capacidad para percibir el ruido), sino también en nuestro bienestar en general. Una audición sana permite identificar claramente las voces altas y bajas, facilitando la comprensión en las conversaciones cotidianas y en entornos ruidosos, disfrutar plenamente de la música, identificar las señales de alerta en el entorno y comunicarse con eficacia.

Entonces, ¿cómo es la prevención en la vida real? Los expertos de GAES, una Marca Amplifon, destacan algunos consejos para proteger tus oídos sin renunciar a los sonidos que más te gustan.

  1. Vigilar el volumen

Evita ajustar los auriculares por encima del 60% del volumen máximo, sobre todo en los modelos intrauditivos, que emiten el sonido directamente al canal auditivo. Como regla general: si alguien a tu lado puede oír lo que estás escuchando, es demasiado alto.

  1.  Limitar el tiempo de escucha

Intente limitar el uso continuado de auriculares a 60 minutos sin descanso. Dale tiempo a tus oídos para que descansen, sobre todo después de sesiones largas o de exponerte a entornos con mucho volumen.

  1. Utilizar protección auditiva en entornos ruidosos

Conciertos, discotecas, acontecimientos deportivos o zonas en construcción superan a menudo los niveles de decibelios seguros. Llevar tapones con filtro puede reducir significativamente el impacto sin comprometer la calidad del sonido, y cada vez son más habituales y discretos.

  1. Realización de pruebas de audición anuales

Un aspecto clave en la prevención es someterse a pruebas auditivas profesionales con periodicidad anual, sobre todo a partir de los 45 años. El momento en que se diagnostica la pérdida de audición marca una gran diferencia a la hora de tratarla, y cualquier cambio en las capacidades auditivas debe vigilarse de cerca.

Como señalan los expertos de GAES, proteger los oídos no consiste en eliminar el ruido de la vida, sino también en escuchar con responsabilidad.

El ABC del Tour de Francia: Tecnología, rendimiento y sostenibilidad sobre ruedas Continental

Cada mes de julio, los ojos del mundo se enfocan en una de las competencias más exigentes, apasionantes y técnicamente complejas del deporte: el Tour de Francia. Son más de 3.300 kilómetros distribuidos en 21 etapas atravesando los terrenos más retadores de Francia, con ascensos emblemáticos como el Mont Ventoux o el Col de la Loze, donde cada gramo de rendimiento cuenta.

Este año, la 112ª edición del Tour de Francia comienza el 5 de julio en Lille y finaliza el 27 de julio en los icónicos Campos Elíseos de París. Sin embargo, lo que muchos desconocen es que, detrás de esta exigente prueba de resistencia humana, existe un sofisticado ecosistema de soporte, movilidad y tecnología que hace posible que cada kilómetro se recorra con seguridad y eficiencia.

La rueda oculta que mueve al Tour

Este año Continental juega un papel clave en la logística del Tour: la marca equipa tanto a varios de los equipos de carrera seleccionados, así como a los vehículos oficiales de apoyo y suministro de la competencia, consolidándose como un aliado confiable en materia de movilidad.

Más de 70 vehículos de apoyo están equipados con neumáticos desarrollados con hasta un 65% de materiales renovables y reciclados, reafirmando el compromiso de la marca con la sostenibilidad y la innovación.

A este despliegue se suma un hito para la compañía: por primera vez, todas las motocicletas oficiales del evento, encargadas de transmitir información, brindar asistencia y entregar hidratación a los ciclistas, están equipadas con los neumáticos ContiRoadAttack 4, reconocidos por su agarre superior en todo tipo de clima y terreno.

Tecnología de punta en las bicicletas del Tour

Desde el año 2000, la velocidad media del Tour ha aumentado un 6%, impulsada en parte gracias a los avances en los neumáticos utilizados en las bicicletas de esta competición. Innovaciones como el compuesto Black Chilli, el diseño de hombro Lazer Grip y modelos como el Grand Prix 5000 S TR, permite que las bicicletas literalmente “vuelen” en la carretera.

En esta edición, siete equipos de élite, entre ellos INEOS Grenadiers, UAE Team Emirates y Movistar Team, han confiado en las llantas Continental. Esta elección no solo refleja la confianza de los mejores del mundo, sino que demuestra que la tecnología en neumáticos marca la diferencia en velocidad, seguridad y control.

¿Cómo identificar una buena llanta de bicicleta?

Aunque no se compita en el Tour, reconocer un buen neumático es esencial para cualquier ciclista. Estas son tres claves para reconocer un neumático de alto desempeño:

  1. Compuestos de alto agarre: los materiales deben ofrecer un buen desempeño tanto en superficies secas como mojadas.
  2. Diseño lateral optimizado: la presencia de labrados o texturas en el hombro del neumático mejora el agarre en curvas, brindando mayor control.
  3. Resistencia y durabilidad: un neumático de calidad mantiene su forma y presión durante recorridos exigentes, asegurando un rendimiento constante.

Experiencia que impulsa: Así rueda el futuro

El Tour de Francia 2025 demuestra que, hoy más que nunca, la tecnología detrás de una llanta es clave para el rendimiento, la seguridad vial y la sostenibilidad ambiental de cualquier vehículo, ya sea una bicicleta, moto o un automóvil.

Por eso, la participación de Continental en esta edición del Tour, reafirma que este deporte no solo se vive desde las piernas de los ciclistas, sino desde cada kilómetro recorrido con seguridad y responsabilidad. Porque detrás de cada giro de rueda, hay ingeniería y sostenibilidad en movimiento.

Xiaomi YU7: su primer SUV eléctrico de lujo llega desde 253.500 RMB

Xiaomi lanzó oficialmente al mercado su primer SUV de lujo, el Xiaomi YU7, desde 253.500 RMB (aproximadamente 35.322 USD). Este vehículo de altas prestaciones busca redefinir el lujo con diseño, tecnología, experiencia de conducción y seguridad avanzadas.

Xiaomi YU7 está disponible en tres versiones: Standard, Pro y Max:

  • Xiaomi YU7 Standard – versión RWD ultralarga, con un precio de 253.500 RMB
  • Xiaomi YU7 Pro – versión AWD de autonomía ultralarga, con un precio de 279.900 RMB
  • Xiaomi YU7 Max: versión AWD de altas prestaciones y autonomía ultralarga, con un precio de 329.900 RMB.

Diseño Exterior e Interior: La Fusión de Estilo y Confort

Desde el primer vistazo, el Xiaomi YU7 impresiona con su diseño exterior, disponible en una paleta de 9 colores vibrantes, como el verde esmeralda, que resaltan sus líneas aerodinámicas y contemporáneas. La personalización se extiende a los neumáticos, con opciones que van de 19 a 21 pulgadas, complementadas por las distintivas pinzas Brembo® que no solo añaden un toque estético deportivo, sino que garantizan un rendimiento de frenado superior.

El YU7 ofrece un interior sofisticado y funcional con 4 opciones de color. Los asientos de piel Nappa brindan lujo con masaje frontal opcional y asientos traseros reclinables y calefaccionados. Dispone de 36 compartimentos de almacenamiento y una gran capacidad de carga: maletero delantero de 141L y trasero de 687L, expandible a 1.758L.

Cabina conectada, silenciosa y funcional

La cabina del Xiaomi YU7 es un centro de tecnología y conveniencia. Equipada con cargadores inalámbricos de 80W, espejos inteligentes y una nevera de 4.6L, cada característica está diseñada para mejorar la experiencia a bordo. El sistema de sonido Dolby Atmos con 25 altavoces inunda el habitáculo con una calidad de audio inmersiva, mientras que el aire acondicionado con filtro HEPA asegura un ambiente limpio y saludable.

El confort acústico es una prioridad en el diseño del YU7. Gracias a los cristales de doble laminado y a más de 200 mejoras de diseño enfocadas en el aislamiento, el ruido exterior se reduce drásticamente, creando un oasis de tranquilidad. La protección solar es igualmente impresionante, con un factor SFP100 y PA++++, un parabrisas de triple recubrimiento de plata y un techo panorámico doble laminado, garantizando un ambiente fresco y protegido. La versión Max eleva aún más la experiencia con un habitáculo ultrasilencioso y un techo solar panorámico EC inteligente, que permite ajustar la transparencia con solo un toque.

Potencia, velocidad y autonomía líderes

El corazón del YU7 reside en sus 3 tecnologías eléctricas avanzadas, destacando el motor Xiaomi HyperEngine V6s Plus, que alcanza unas impresionantes 22.000 rpm, generando 528 N-m de torque y 288 kW de potencia. Esta ingeniería de precisión se traduce en un rendimiento excepcional. La versión Max del YU7 alcanza los 690 CV, una velocidad máxima de 253 km/h y una aceleración de 0 a 100 km/h en tan solo 3.23 segundos, que se reduce a 2.98 segundos sin rodaje, situándolo entre los vehículos más rápidos de su categoría.

La autonomía es un punto fuerte del YU7, ofreciendo cifras líderes en su clase: 835 km CLTC para la versión Standard y 770 km CLTC para la versión AWD. Además, se espera que algunas configuraciones alcancen hasta 1.000 km de autonomía. La eficiencia de carga es igualmente notable, permitiendo recargar del 10% al 80% en tan solo 12 minutos, eliminando la ansiedad por la autonomía y facilitando viajes largos.

Conducción Inteligente y Conectividad Total: La Experiencia «Human X Car X Home»

El chasis premium con Xiaomi Smart Chassis asegura una conducción suave y controlada, mientras que el innovador modo anti-mareo reduce la sensación de mareo en un 51%, mejorando significativamente el confort de los pasajeros. La Arquitectura Eléctrica/Electrónica (AEE) integra de manera fluida el control de conducción asistida y la cabina digital, impulsadas por la potente plataforma NVIDIA DRIVE AGX Thor™ de 700 TOPS.

La pantalla Xiaomi HyperVision proyecta información vital directamente en el parabrisas, minimizando las distracciones del conductor y enriqueciendo la experiencia de navegación. Además, ofrece entretenimiento en modo Park, transformando el vehículo en un centro multimedia. El asistente de voz Xiaomi Hyper XiaoAi AI permite un control multimodal e incluso externo, llevando la interacción con el vehículo a un nuevo nivel.

El YU7 se integra de manera perfecta al ecosistema «Human X Car X Home» de Xiaomi, ofreciendo una conectividad sin precedentes. Con puertos, puntos magnéticos y soporte para dispositivos, permite la integración de diferentes dispositivos AIoT de Xiaomi.

Para los usuarios de Apple, el YU7 ofrece un control remoto avanzado desde el iPhone, incluyendo desbloqueo UWB y widgets personalizados. Las actualizaciones en tiempo real y la optimización de CarPlay con soporte para Apple Music, Apple Watch y iPad, aseguran una experiencia de usuario fluida y actualizada.

La seguridad es primordial, respaldada por un hardware avanzado que incluye el chip NVIDIA DRIVE AGX Thor™ (700 TOPS) y un sistema LiDAR, proporcionando una base sólida para las funciones de asistencia a la conducción y la seguridad activa. El Xiaomi YU7 representa el futuro de la movilidad, combinando lujo, rendimiento y una experiencia automotriz fluida, inteligente y centrada en el usuario

Reservas abiertas

El Xiaomi YU7 no es un SUV convencional, de líneas cuadradas y sin inspiración: es un SUV de lujo de alto rendimiento que satisface las necesidades de lujo, comodidad y amplitud para el día a día. Representa la respuesta perfecta para la nueva era de los SUV.

El Xiaomi YU7 ya está disponible para reserva a través de la app Xiaomi EV o del programa Xiaomi EV WeChat Mini.

Aviso legal:

Algunas configuraciones son opcionales y están sujetas a entrega.

Algunas características/funciones deben implementarse mediante OTA.

Los datos de este comunicado de prensa se obtuvieron de Xiaomi EV Lab y/o de sus socios, y pueden variar según el modelo/configuración.

El Xiaomi YU7 y sus funciones solo están disponibles actualmente en China continental.

Los accesorios ecológicos se compran por separado.

Xiaomi EV presenta el «Track Package» y la «Nürburgring Limited Edition» para el Xiaomi SU7 Ultra

Xiaomi EV anunció hoy el lanzamiento oficial al mercado y el inicio de entregas de su vehículo flagship, la serie Xiaomi SU7 Ultra, con dos variantes de alto rendimiento: el «Track Package», enfocado en circuito, y la exclusiva edición «Nürburgring Limited Edition».

El modelo estándar Xiaomi SU7 Ultra tiene un precio de RMB 529,900 (73.966 USD), mientras que el opcional «Track Package»tiene un valor adicional de RMB 100,000 (total: RMB 629,900). Por su parte, la ultra exclusiva «Nürburgring Limited Edition» se comercializa por RMB 814,900, reflejando su estatus de colección y su ingeniería perfeccionada en pista.

Desde su concepción, el Xiaomi SU7 Ultra tuvo un objetivo ambicioso: conquistar el Nürburgring Nordschleife. Un tiempo de vuelta en el “Infierno Verde” representa la máxima prueba tecnológica, donde el rendimiento se mide por innovación, calidad premium y confiabilidad total. Xiaomi EV se estableció en Nürburgring para perfeccionar su tecnología en pista y trasladar estos avances a modelos de producción. Esa es la verdadera esencia de nuestro reto en Nürburgring.

Es así como el Xiaomi SU7 Ultra de producción batió el récord en Nürburgring Nordschleife con 7:04.957, liderando los EVs de alto rendimiento. Su prototipo logró 6:22.091, un nuevo récord para prototipos eléctricos y el tercer lugar general en Nürburgring.

“Track Package”: configuración definitiva para pista

El Xiaomi SU7 Ultra cuenta de serie con: sistema Hyper Tri-Motor, batería y refrigeración de grado pista, frenos mejorados, suspensión neumática y amortiguadores adaptativos. Ofrece 1.548 CV, 0-100 km/h en 1,98 s y 350 km/h de velocidad máxima, con un chasis ajustado en Nürburgring.

El «Track Package» opcional (RMB 100.000) añade: suspensión Bilstein EVO R, pastillas de freno ENDLESS, neumáticos Pirelli P ZERO 5ª gen y TROFEO RS, llantas forjadas de 21”, alerón trasero y techo de fibra de carbono de 1,7 m². El valor total del vehículo con el paquete es RMB 629.900.

Nürburgring Limited Edition: rendimiento total desde fábrica

Precio: RMB 814,900 y producción limitada a 10 unidades para el año modelo 2025, con un total de solo 100 ejemplares para garantizar exclusividad.

Xiaomi SU7 Ultra «Nürburgring Limited Edition»: versión legal para carretera que celebra récord en Nürburgring. Incluye Track Package completo, capó, spoiler y kits exterior/interior de fibra de carbono, calcomanías Ultra Lightning. Ofrece asientos delanteros FIA de fibra de carbono, arnés de 6 puntos, jaula antivuelco parcial (sin asientos traseros), +8% rigidez torsional, -30 kg peso, +57% resistencia al aplastamiento de techo y panel aerodinámico inferior de fibra de carbono (+44 kg carga aerodinámica en pista). Interior oscuro con asientos de competición negros, cinturones de seguridad y jaula amarilla.

El Xiaomi SU7 Ultra es el auto soñado para conductores exigentes que buscan máximo rendimiento, dinámica de manejo emocionante y excelencia en ingeniería. Este extraordinario vehículo combina potencia imponente con ejecución refinada, ofreciendo capacidades excepcionales tanto en carretera como en circuito.

Los pedidos ya están disponibles exclusivamente en China continental a través de la App Xiaomi EV o el Mini Programa de Xiaomi EV en WeChat.

MediaTek Kompanio Ultra habilita funciones de IA en el Lenovo Chromebook Plus 14

Google y Lenovo anunciaron el Lenovo Chromebook Plus 14, el dispositivo Chromebook Plus más reciente y avanzado, que utiliza las capacidades de Gemini. Gracias a que este dispositivo es potenciado por el SoC insignia de MediaTek más potente para Chromebook Plus, el MediaTek Kompanio Ultra, esta Chromebook ofrece fantásticas capacidades de IA integradas, un rendimiento informático superior y una eficiencia energética líder en la industria.

El MediaTek Kompanio Ultra permite a los usuarios del dispositivo disfrutar de experiencias avanzadas de productividad y creatividad. Con un rendimiento de 50 TOPS, MediaTek ofrece la NPU más potente (con las capacidades de IA más potentes) y la mayor duración de batería jamás vista en un Chromebook Plus, una combinación fantástica para los usuarios que necesitan sacar el máximo provecho de su dispositivo.

Algunas de las funciones de IA del Lenovo Chromebook Plus 14, habilitadas por el nuevo chipset MediaTek Kompanio Ultra, incluyen:

  • Agrupación inteligente: Una herramienta de IA generativa integrada que simplifica (y personaliza) la navegación por múltiples tipos de datos para diversas tareas sin necesidad de conexión a internet. La agrupación inteligente es exclusiva del MediaTek Kompanio Ultra y está diseñada para el consumidor moderno que busca una experiencia diaria más fácil y productiva.
  • Edición de imágenes: Con la app Galería en ChromeOS, puedes aprovechar la edición de imágenes con IA integrada para potenciar la creatividad en fotos complejas, ampliar el fondo y borrarlo automáticamente, y crear fácilmente stickers a partir de tus imágenes. Esta función es exclusiva del Lenovo Chromebook Plus 14 con el chipset Kompanio Ultra.
  • Funciones adicionales integradas: El Kompanio Ultra también incluye otras funciones integradas, como efectos de llamada acelerados, la app de grabadora, captura de texto y más.

“Con el MediaTek Kompanio Ultra en la Lenovo Chromebook Plus 14, podemos ofrecer lo mejor en productividad y creatividad, con la eficiencia energética necesaria para mantenerte activo durante todo el día”, afirmó John Maletis, vicepresidente de productos ChromeOS de Google.

“Como la primera Chromebook del mundo con capacidades de IA integradas, la Lenovo Chromebook Plus 14 requiere un equilibrio único entre rendimiento y eficiencia”, afirmó Benny Zhang, director ejecutivo y gerente general de Chromebooks del Grupo de Dispositivos Inteligentes de Lenovo. “El chip MediaTek Kompanio Ultra ofrece la potencia necesaria para abordar el procesamiento avanzado de IA en el dispositivo y en la nube, a la vez que brinda a los usuarios la confianza de una productividad continua”.

La Lenovo Chromebook Plus 14 busca mejorar tu vida digital con funciones más inteligentes, nítidas y potentes, y el MediaTek Kompanio Ultra es el procesador ideal para hacerlo realidad.

Oficina, gaming o diseño: guía para elegir el mejor monitor según sus necesidades

La elección de un monitor ya no es algo que se tome a la ligera. La tecnología ha avanzado tanto que ahora es necesario pensar en el uso que se le dará a este dispositivo, ya sea trabajar, jugar o diseñar, entre otras.

«La elección de un monitor debe ir más allá de una compra impulsiva; es una inversión en la experiencia visual y la salud ocular del usuario», explica Karen Saavedra, marketing & trade Manager de Caixun.

Al momento de adquirir un nuevo monitor, es fundamental considerar elementos como la resolución de pantalla, los puertos de conexión, las tecnologías de protección ocular, el diseño y el tipo de uso que le vamos a dar. Estas consideraciones son esenciales para diferenciar las opciones disponibles en el mercado.

¿En qué se diferencian un monitor básico, uno para gaming y uno profesional para diseño?

La diferencia radica en el propósito y el nivel de exigencia visual. Un monitor básico está pensado para tareas cotidianas como revisar correos, navegar en internet o usar hojas de cálculo; por eso, basta con una resolución HD o Full HD, una tasa de refresco entre 60 y 100 Hz y una reproducción de color estándar. No está diseñado para responder a demandas de alta precisión o velocidad.

En cambio, los monitores para gaming priorizan la velocidad y fluidez visual, con tasas de refresco más altas y tiempos de respuesta mínimos. Por su parte, los monitores para diseño profesional ofrecen máxima fidelidad de color, mayor resolución y calibración avanzada, elementos clave para quienes necesitan ver cada detalle con total precisión.

Por otro lado, los monitores para gaming están diseñados para una experiencia inmersiva y fluida. Estos equipos cuentan con resoluciones altas (QHD o 4K), una tasa de refresco superior (144 Hz o más) para imágenes sin interrupciones, un tiempo de respuesta rápido (1-5 ms) para minimizar el ghosting, y tecnologías de sincronización adaptativa como G-Sync o FreeSync. Además, suelen incorporar iluminación LED o RGB, a menudo personalizable.

Para el diseño profesional, la prioridad es la precisión del color y la alta resolución para trabajos gráficos exigentes. Estos monitores ofrecen resoluciones muy altas (4K o superiores), una precisión de color elevada (99% Adobe RGB o más), calibración de color avanzada y paneles IPS u OLED, que garantizan ángulos de visión amplios y colores consistentes. Los ajustes de brillo y contraste también son muy precisos, adaptándose a diversos entornos de trabajo.

Detalles técnicos que van más allá

La resolución es un elemento clave. Marca la diferencia entre una experiencia visual promedio y una realmente nítida y envolvente. Un monitor Full HD (1920 x 1080) ofrece una excelente definición para la mayoría de tareas, desde ver series hasta trabajar en documentos complejos.

Pero no todo es resolución: el tipo de panel también pesa. La tecnología IPS se impone como favorita por su capacidad para mostrar colores vivos y precisos desde cualquier ángulo, sin distorsión ni pérdida de calidad. Si buscas claridad, fidelidad y comodidad visual, estos dos factores —resolución y panel— deben estar en el centro de tu decisión de compra.

La tasa de refresco, medida en Hertz (Hz), determina la fluidez con la que se actualiza la imagen en pantalla. Su importancia varía según el uso: para un uso cotidiano en oficina, 60-100 Hz es suficiente, mientras que para juegos y diseño gráfico, tasas superiores a 120 Hz (144 Hz, 240 Hz, etc.) son cruciales para una experiencia más fluida, reduciendo la fatiga ocular y mejorando la respuesta en aplicaciones dinámicas.

El brillo y el contraste son esenciales para un rendimiento visual óptimo en diferentes condiciones de iluminación. En entornos luminosos, se requiere mayor brillo para una visibilidad clara, mientras que en ambientes oscuros, un brillo menor previene la fatiga ocular. Un alto contraste mejora la visibilidad y la definición de detalles, mientras que un bajo contraste puede causar fatiga y dificultad para leer. Ajustar estos parámetros según el entorno mejora la comodidad y optimiza la experiencia visual.

Ergonomía y Conectividad para una Experiencia Completa

La ergonomía es esencial en un monitor moderno. Ajustes como altura, inclinación y rotación permiten adaptar la pantalla a cada usuario, mejorando la postura y evitando molestias físicas, especialmente en entornos de oficina o sesiones de juego prolongadas.

La protección ocular también debe ser una prioridad. Tecnologías como Anti-Glare, Anti-Flicker y Low Blue Light reducen reflejos, parpadeos y la emisión de luz azul, ayudando a prevenir la fatiga visual, dolores de cabeza y trastornos del sueño.

Finalmente, es clave considerar la eficiencia energética y la conectividad. Los monitores LED consumen menos energía y son más sostenibles. En cuanto a puertos, asegúrate de tener HDMI (1.4 para uso básico, 2.0–2.1 para alta exigencia), USB (2.0 y 3.0), DisplayPort para resoluciones superiores a Ultra HD, y salida de audio para auriculares o altavoces. Elegir bien es combinar rendimiento, salud visual y comodidad.

SONDA lanza en Colombia nuevas mesas digitales de servicio potenciadas por IA

Impulsando la transformación digital empresarial en el país, SONDA, empresa integradora de tecnología, lanza en Colombia sus nuevas mesas digitales de servicio, una solución avanzada que integra inteligencia artificial (IA) y machine learning (ML) para optimizar la experiencia del usuario y llevar la atención tecnológica a un nuevo nivel.

Estas mesas digitales no solo automatizan tareas repetitivas y permiten diagnósticos predictivos, sino que también mejoran de forma significativa los tiempos de respuesta, la satisfacción del cliente y la eficiencia operativa en sectores estratégicos como salud, banca, retail y gobierno.

“Este desarrollo representa un paso clave en nuestra apuesta por modernizar los servicios de TI en el país. No basta con digitalizar procesos; se trata de hacerlos inteligentes, adaptativos y centrados en las personas”, aseguró Angélica Vega, Gerente de Servicios SONDA de Colombia.

Una nueva generación de soporte inteligente

Las mesas digitales de SONDA permiten gestionar servicios con herramientas automatizadas, chatbots, asistentes virtuales y sistemas que aprenden del comportamiento de los usuarios. Esto se traduce en una atención más rápida, precisa y personalizada.

El diferencial de estas plataformas está en su capacidad para anticipar fallas, resolver incidentes de forma autónoma y facilitar decisiones estratégicas basadas en datos en tiempo real.

Esta tendencia ya se encuentra en marcha en el país y ha mostrado resultados concretos: reducción de costos operativos, mayor satisfacción del cliente y mejora en la conectividad, incluso en zonas rurales. SONDA destaca que este tipo de soluciones están ayudando a cerrar brechas digitales, impulsar la productividad y atraer inversiones tecnológicas a nivel regional.

En el sector financiero, por ejemplo, estas mesas han mejorado la atención al cliente y la resolución de incidentes. En salud, han optimizado la programación de citas, el seguimiento de pacientes y la interoperabilidad entre plataformas clínicas.

Seguridad, capacitación y visión a futuro

La seguridad de los datos es una prioridad. Es por esto que las mesas digitales cumplen con estándares internacionales como el GDPR e incorporan cifrado de información, autenticación multifactor y protocolos de ciberseguridad avanzados.

Además, desde la compañía se ofrece a las empresas acompañamiento técnico y capacitación especializada en el uso de estas plataformas, garantizando que los equipos adopten la solución con total confianza y eficiencia.

En el largo plazo, se espera que estas mesas evolucionen hacia una mayor personalización, con automatización avanzada, mayor uso de asistentes virtuales y capacidades de análisis predictivo para tomar decisiones más ágiles y seguras.

Seguimos trabajando para fortalecer la transformación digital en el país con soluciones diseñadas para las empresas colombianas, que permitan a las personas hacer una transición efectiva hacia la digitalización de sus servicios”, concluyó Vega.

Vacaciones: entretenimiento y gastronomía para toda la familia en Mallplaza

Las vacaciones de mitad de año se acercan, y con ellas, la búsqueda de planes que disfruten y reúnan a toda la familia. En Colombia, el entretenimiento y los centros comerciales han demostrado ser un pilar fundamental para el encuentro social y la dinamización económica del país.

Descubre las novedades en Mallplaza para estas vacaciones

Mallplaza se destaca como el destino ideal para disfrutar en familia estas vacaciones de mitad de año. Con experiencias únicas en Bogotá, Cali, Barranquilla, Manizales y Cartagena, estos centros urbanos ofrecen una propuesta integral que combina entretenimiento y oferta gastronómica innovadora. Mallplaza busca conectar con las personas siendo un espacio de disfrute y encuentro para sus visitantes.

En Bogotá, Mallplaza NQS sumerge a sus visitantes en una aventura submarina. Como parte de la celebración mundial de los 25 años de Bob Esponja, llega «Héroes del Mar», una experiencia gratuita que invita a explorar Fondo de Bikini a través de siete estaciones temáticas. Más allá de la diversión, esta iniciativa promueve la sostenibilidad y el cuidado de los océanos con una puesta en escena interactiva y educativa. Disponible hasta el 30 de junio, esta atracción se puede disfrutar todos los días de 1:00 p.m. a 8:00 p.m., sin límite de edad.

Por su parte, en Cali, Mallplaza refuerza su propuesta de entretenimiento con la llegada de Patolandia, el primer parque temático de patos en Colombia. Esta innovadora atracción de más de 2.300 m2 impulsa la actividad física y la diversión familiar con zonas como el Trampoline Park, Ninja Park, Bowling y un área especial para los más pequeños. Para complementar, cuenta con una heladería de slime, juegos de destreza y una tienda exclusiva de patos de hule, convirtiendo este espacio en un plan imperdible durante las vacaciones.

Como el entretenimiento, la cultura en Mallplaza Cali se vive, así lo muestra «Canta bajo la ducha», un escenario abierto que visibilizará hasta el 13 de julio a más de 200 artistas emergentes de la ciudad. Esta iniciativa transforma el centro urbano en un punto de encuentro para la expresión artística y el fortalecimiento del sentido de pertenencia local, reafirmando el compromiso que tiene con la cultura local.

Entretenimiento para toda la familia

¡El parque inflable indoor más grande de Bogotá! Fun Jungle ofrece a los visitantes de Mallplaza NQS más de 5.000 m2 de diversión familiar. En Barranquilla y Cali, el entretenimiento para grandes y pequeños está en África, parque de diversiones para disfrutar aventura salvaje con atracciones que los transportarán directamente a la sabana.

Así mismo, Crazy Town protagoniza la propuesta de entretenimiento en Manizales y Cartagena. En Cartagena, los más pequeños tienen su propio rincón mágico con Dino Play, una instalación llena de dinosaurios para explorar, y el asombroso Módulo Simulador Ovni para una aventura espacial. Mientras tanto, en Manizales, el espacio Space te espera con un gigantesco colchón inflable y una divertida piscina de pelotas, ¡perfecto para saltar y zambullirse!

Y si lo tuyo es el cine, no te pierdas los estrenos más esperados en Cinépolis y Cinemark:

  • Elio – 19 de junio

  • F1 – 23 de junio

  • Jurassic World – 3 de julio

  • Superman – 8 de julio

  • Los Pitufos – 17 de julio

  • Los 4 Fantásticos – 24 de julio

Gastronomía para todos los gustos

Para complementar toda esta oferta de experiencias, ningún buen plan está completo sin una excelente comida. Por eso, El Mercado, propuesta gastronómica, presenta una amplia variedad de sabores locales e internacionales. Este espacio integra lo mejor de la cocina urbana en un ambiente moderno y acogedor que celebra la diversidad culinaria de cada región.

El Mercado está presente en Barranquilla, NQS y Cali, con más de 60 restaurantes que conforman una innovadora propuesta de Foodhall que ofrece opciones nacionales e internacionales de alto nivel para todos los gustos.

Con estas iniciativas, Mallplaza continúa consolidándose como un referente de encuentro urbano en Colombia. Más allá de ser simples centros comerciales, sus espacios son verdaderos ecosistemas que integran retail, entretenimiento, cultura y gastronomía, generando un impacto positivo en las comunidades, conectando con las nuevas dinámicas urbanas y ofreciendo momentos memorables para toda la familia.

Compromiso que trasciende: OPPO cumple su meta climática antes de lo previsto y refuerza su apuesta por la neutralidad de carbono

OPPO, una de las marcas líderes en tecnología a nivel global, presentó recientemente su Informe de Sostenibilidad 2024, destacando un hito ambiental: haber alcanzado su pico de emisiones de carbono en 2022, dos años antes de lo planeado. Este logro refuerza el compromiso de la compañía con la sostenibilidad a largo plazo, incluyendo su meta de neutralidad de carbono en todas sus operaciones para 2050.

Como empresa tecnológica global con operaciones en más de 70 países y regiones, OPPO se ha posicionado como la cuarta marca de smartphones más grande del mundo durante cuatro años consecutivos. El informe también detalla los esfuerzos y logros de OPPO en la construcción de un futuro más inclusivo y sostenible, centrando su enfoque en cinco áreas clave: innovación virtuosa, protección del medio ambiente, compromiso con el ecosistema, operaciones y cumplimiento, y cuidado de los empleados. Impulsada por la renovación de su marca: “Make Your Moment, OPPO avanzará en temas de sostenibilidad para generar un impacto significativo a través de la innovación ecológica y la tecnología responsable.

Haciendo sus operaciones y productos más ecológicos


Tras su compromiso en 2023 de alcanzar el pico de emisiones de carbono en 2024 y la neutralidad de carbono en todas sus operaciones para 2050, OPPO ha explorado nuevos modelos para reducir la intensidad de emisiones. Muchas iniciativas ya han dado resultados, con una disminución de las emisiones operativas de carbono tanto en 2023 como en 2024. En 2024, OPPO logró una reducción interanual del 3.2 % en las emisiones de Alcance 1 y 2, lo que equivale a la capacidad de absorción anual de aproximadamente 514,320 árboles maduros[1]. Al movilizar a sus socios de la cadena de suministro, OPPO redujo las emisiones de Alcance 3 en un 9.3 % en comparación con el año anterior.

Más allá de los esfuerzos de reducción de carbono, OPPO implementa prácticas de gestión ecológica a lo largo de todo el ciclo de vida de sus productos. En 2024, OPPO aplicó un diseño de embalaje ligero en toda su línea de smartphones[2], lo que redujo el consumo de papel en 10 toneladas por cada millón de unidades, equivalente a la conservación de aproximadamente 200 árboles[3].

La compañía también usa materiales reciclados provenientes de residuos vegetales, como la caña de azúcar y el bambú, para reemplazar los materiales de papel tradicionales. En Europa, la proporción de contenido reciclado en el embalaje de las cajas de teléfonos móviles aumentó del 45 % al 55 %.

Además, OPPO integra soluciones de ingeniería innovadoras para mejorar la durabilidad de sus productos. El OPPO A3 Pro, por ejemplo, utiliza una estructura de protección de 360° a prueba de daños (Damage-proof 360° Armour Body) para mejorar la resistencia a caídas y aumentar la durabilidad en el uso diario.

OPPO implementa prácticas de gestión ecológica a lo largo del ciclo de vida de sus productos.

Innovación virtuosa que simplifica la vida diaria

OPPO mantiene la tecnología y la innovación como una prioridad estratégica, con un portafolio global de más de 113,000 solicitudes de patentes, de las cuales el 91% corresponde a patentes de invención[4]. Impulsada por su misión de marca “Technology for Mankind, Kindness for the World”, OPPO está comprometida con hacer que la tecnología sea accesible para todos.

La compañía ha incorporado funciones de Inteligencia Artificial en toda su línea de smartphones, llevando más de 100 funciones de IA a 50 millones de usuarios en todo el mundo. A través de su compromiso con la innovación inclusiva, OPPO ha desarrollado funciones de accesibilidad como la conversión de voz a texto en tiempo real, la ampliación de contenido y la corrección adaptativa del color, permitiendo que personas con discapacidades auditivas o visuales usen la tecnología digital fácilmente.

La salud es otra área en la que OPPO aprovecha sus amplios recursos e innovación para crear productos y experiencias más centrados en el usuario. Los relojes inteligentes de OPPO integran la función propietaria “Health Insights”, que utiliza datos de sensores y algoritmos de IA para monitorear en tiempo real signos vitales como la frecuencia cardíaca, presión arterial, saturación de oxígeno en sangre y el sueño.

Combinado con análisis de cambios de temperatura, análisis de la calidad del sueño y otras funciones, los relojes inteligentes de OPPO brindan a los usuarios evaluaciones personalizadas de riesgos para la salud y recomendaciones. Su algoritmo de clasificación de presión arterial impulsado por IA de OPPO permite una evaluación continua y discreta del riesgo de hipertensión, especialmente en casos de hipertensión, esencial en adultos jóvenes y de mediana edad. Esto constituye el estudio en condiciones reales más grande del mundo sobre predicción no invasiva del riesgo de presión arterial elevada[5].

Kit de gestión de salud de OPPO

Compromiso con la comunidad local como ciudadano corporativo

En 2024, OPPO donó más de 450 millones de RMB a organizaciones sociales y de bienestar público, implementando una variedad de iniciativas en áreas como medio ambiente, cultura, deportes y educación, que contribuyen a construir comunidades más sostenibles.

En colaboración con Discovery Channel, OPPO lanzó en 2024 la iniciativa “Culture in a Shot”, cuyo objetivo es mostrar la diversidad cultural a través de la tecnología de imagen. Con el tema “Retratos del legado” en 2024 y “Celebra el momento” en 2025, la iniciativa destaca a los herederos del patrimonio cultural inmaterial, así como historias de festivales y celebraciones en 15 países.

En 2024, OPPO también se asoció con la Organización de las Naciones Unidas para la Educación, la Ciencia y la Cultura (UNESCO) para donar 1,000 tablets de OPPO, apoyando la educación juvenil y el desarrollo cultural en África y Asia.

A través de su asociación con Discovery Channel, OPPO celebra la diversidad cultural única alrededor del mundo.

Como Patrocinador Oficial de Smartphones de la UEFA Champions League, OPPO ha invertido en el desarrollo de la cultura futbolística dentro y fuera del campo. A través de programas como la renovación de canchas locales, donación de equipos y cursos de formación profesional, OPPO brinda apoyo y recursos a jóvenes futbolistas de países como Brasil, Egipto y México para que sigan sus sueños futbolísticos y alcancen su máximo potencial.

Guiada por su visión de convertirse en una empresa sostenible que contribuye a un mundo mejor, OPPO impulsará el desarrollo sostenible mediante la innovación tecnológica, creando un ecosistema tecnológico resiliente junto a socios globales.

Conoce más sobre el camino hacia la sostenibilidad de OPPO en el Informe de Sostenibilidad 2024 de OPPO.


[1] Las emisiones operativas de gases de efecto invernadero (GEI) de OPPO en 2024 fueron de 284,714.58 toneladas de CO₂ equivalente, lo que representa una reducción interanual del 3.2 %. Según el Ministerio de Ecología y Medio Ambiente de la República Popular China (2011), un árbol maduro puede absorber 18.3 kg de CO₂ al año.

[2] Excluyendo los modelos personalizados.

[3] OPPO reduce el gramaje del cartón gris en las cajas de embalaje de 950 g/m² a 800 g/m², ahorrando 10 g por cada unidad de caja, lo que equivale a un ahorro estimado de 10 toneladas de papel por cada millón de unidades producidas. Según la Asociación China de Economía Circular (2015), producir una tonelada de papel requiere aproximadamente 20 árboles de entre 20 y 40 años de edad.

[4] Datos al 31 de marzo de 2025.

[5] Actualmente, la función Health Insights y el algoritmo de clasificación de presión arterial con IA están disponibles sólo para usuarios en China.

SIGUENOS EN NUESTRAS REDES SOCIALES

53SeguidoresSeguir
4SuscriptoresSuscribirte

RECOMENDADOS